Mostre

 

 

Mostre collettive

 

1984 -   Bologna – Premio Nazionale

            Cervia (Ra) – Premio Internazionale – Mostra d’estate

            Bologna – Borgo Panigale – Centro Civico

1985 -   Minerbio (Bo) – Municipio

            Parma – Premio Internazionale

            Riccione (Fo) – Premio Citta’di Riccione

            Granarolo Emilia (Bo) – A.P.C.A.

1986 -   Castel Maggiore (Bo) – Centro Civico “S.Pertini”

1987 -   Bologna – Galleria “S.Vitale”

1988 -  Castel Maggiore (Bo) – Premio Nazionale

1989 -   Castel Maggiore (Bo) – Centro Culturale “Bondanello Nuovo”

1990 -   Bologna –Arte Fiera – Galleria “Arstudio”

            Cesenatico (F0) –Galleria del Porto

            Gand (Belgio) – Lineart

1991 -   Portomaggiore (Fe) – Galleria “Arstudio”

1992 -   Lione (Francia) – Galleria “Sandrelle”

1993 -   La Rochelle (Francia) – Galleria “Sanguine”

            Formia (Lt) – Arte e scacchi – Galleria “Il Tetto” 

1994 -   Bologna – Arte Fiera – Galleria “Il Tetto”

            L’Arbresle (Francia) – Galleria “Jacques Couer”

            Saint Jean De Maurienne (Francia) – Biennale Europeenne Des Neiges

            Villeneuve Sur Lot (Francia) – Galleria “Gajac”

            Beaune (Francia) – Galleria “Titren”

            Lione (Francia) – Galleria “Yves Romeuf”

            Annemasse (Francia) – Galleria “Sophia”

            Dadizele (Belgio) – Arte Italiana

            Gand (Belgio) – Lineart

            Bordeaux (Francia) – Galleria “Imagine”

1995 -   Saint Loubes (Francia) – Centro Culturale “La Coupole

            Ginevra (Svizzera) – Europ Art

            Padova – Arte Padova – Galleria “Arstudio”

            Gand (Belgio) – Lineart

            S.Pietro in Casale (Bo) – Centro Culturale

1996 -   Ginevra (Svizzera) – Europ Art

            Sirmione (Bs) – Galleria “Piccolo S. Michele”

            Perigueux (Francia) – Chateau des “Izards”

            Dugny (Francia) – Centre Culturel Municipal

            Rocamadour (Francia) – Galerie “Espace Rongieres”

            Padova – Arte Padova – Galleria “Arstudio”

            Ruiselede (Belgio) – Galerie “Axpoele”

1997 -   Voghiera (Fe) – Centro Civico

            Toulouse (Francia) – Galerie “Betti”

            Limone Piemonte (Cn) – Galleria “Arteincornice”

            Torino – Galleria “Biasutti”

            Angers (Francia) – Galerie “Alizarine”

1998 -   Bologna – Arte Fiera – Galleria “Biasutti”

            Reggio E. – Reggio in Arte – Galleria “Biasutti”

            Montesilvano (Pe) – Artestate 98 (Benaglia-Benghi-Braido-Messina) – Galleria “Alhambra”

            Limone Piemonte – (Cn) – Galleria “Arteincornice”

            Padova – Arte Padova – Galleria “Quadrum”

2000 -   Bologna – Arte Fiera – Galleria “Biasutti”

            Ginevra (Svizzera) – Europ Art – Galleria “Arstudio”

            Torino – Galleria “Biasutti”

            Caramanico Terme (Pe) – Viaggio nell’immaginario – Comune di Caramanico – a cura di Maria Teresa Baitello

            Massa – Presenze d’Autore – Castello Malaspina

            Rende (Cs) – Galleria “KB Art”

            Roma – Piccolo formato – Galleria “Officina dell’Arte”

2002 -   Prata d’Ansidonia (Aq) – Castello Camponeschi – a cura di Leo Strozzieri

            L’Aquila – Operazione Controguerra – Palazzetto dei Nobili – a cura di Leo Strozzieri

            Falconara (An) – Fantasticarte – Galleria “Pianetti” – a cura di Nicola Micieli

            Roseto degli Abruzzi (Te) – Fantasticarte – Villa Comunale – a cura di Nicola Micieli

            Bologna – Fantasticarte – Galleria “Grafique Art Gallery”

            Dolo (Ve) – Fantasticarte – Galleria “Questarte”

            Macerata – Fantasticarte – Galleria “Blarasin”

2003 -   Francavilla al Mare (Ch) – Museo Michetti – Arteinfiore 03 – a cura di Daniela Garofalo

            Pescara – Il Mito di Eva – Teatro d’Annunzio – a cura di Leo Strozzieri

            Torino – Fantasticarte – Galleria “Inedito”

2004 -   Pratola Peligna (Aq) – XXVII Premio Internazionale “Emigrazione” – a cura di Leo Strozzieri

Luci e Colori d’Italia nel Mondo – Palazzo Santoro Colella

Alseno (Pc) – Voci dell’Arte Contemporanea – Centro Culturale

e Galleria “Palma Arte”

Mondolfo (Ps) – Fantasticarte – C.Benghi e S.Braido – Sala Aurora

Padova – Arte Padova – Galleria “Grizzo”

   Imola – (Bo) – 1984-2004 Vent’anni di doni e depositi – Museo di San Domenico                      

2005 -   Montoro Inferiore (Av) – Mostra internazionale itinerante “ Messaggi di pace “ –

Complesso Turistico – Arco di Magliano

Atripalda (Av) – Messaggi di pace – Salone delle esposizioni – Hotel Civita

Avellino – Messaggi di pace – Chiesa del Carmine

Benevento – Messaggi di pace – Museo del Sannio

Taranto – Messaggi di pace – Castello Aragonese

S.Maria di Leuca (Le) – Messaggi di pace – Scuderia di villa LA  Meridiana

Caserta – Messaggi di pace – Belvedere di S.Leucio

Roma – Dream on – Galleria “ Artea “

Pavia – MAC 2005 “Quando l’arte è solidarietà” – Santa Maria Gualtieri

2006 -   Molinella – (Bo) – Fantasticarte – Auditorium S. Matteo – Galleria L’Arte 

            Sulmona – (Aq) – XXXIII Premio Sulmona – Rassegna Internazionale D’Arte Contemporanea –

            Polo Museale Civico – Diocesiano ex Convento di Santa Chiara

            Marina di Ravenna – (Ra) – Rassegna di pittura Marina di Ravenna 2006- Park Hotel

            Ravenna – Rassegna di pittura Marina di Ravenna 2006 – Cinemacity Multiplex

            Forlì – Fiera d’Arte Contemporanea

2007 -   Ferrara – Tempo di fiabe  - Galleria Artè

            Faenza – Pittura scultura e musica – Palazzo Graziani

2009 -   Piacenza – Galleria - Spazio Rosso Tiziano

            Casarano (LE) – Mostra del piccolo formato – Galleria Percorsi d’Arte

2010 -   Bologna – Di-segno in-segno – Studio303

2011 -   Bologna – Maestri del 900 – Studio303

            Sant’Oreste (RM) – Mail Art – L’unità d’Italia costruita attraverso il sevizio postale – Palazzo Caccia Canali

            Teramo – Il coraggio di immaginare – a cura di Maria Cristina Ricciardi - Studio d’Arte Forlenza

            Pescara – Tra favola e surrealismo – Galleria d’Arte P.A.E.

2012 -   Piacenza – I nostri amici artisti – Step 3 – Spazio Rosso Tiziano

            Atri (TE) – IV Biennale Nazionale di Pittura Murale “Casoli Pinta” – a cura di Maria Cristina Ricciardi - Palazzo Ducale

2013 -   Livorno – NoveDodici – Gallaeria d’Arte Athena

            Pieve di Cento (BO) – Notte europea dei musei – Giuseppe Verdi: i luoghi e le opere – Galleria “Il Ponte”

            Castel d’Ario (MN) – Artisti per Nuvolari – a cura di Arianna Sartori – Casa Museo Sartori

2014 -   Mantova - Artisti per Nuvolari – Museo Tazio Nuvolari – a cura di Arianna Sartori

            Atri (TE) - Il dono dell’arte – Palazzo Ducale

2015 -   Francavilla al Mare (CH) – Bozzetti d’Arte per un carro allegorico – Museo Michetti

            Castel Di Sangro (AQ)  - Bozzetti d’Arte per un carro allegorico – a cura di Maria Cristina Ricciardi e Tonino Bosica –

Pinacoteca Patiniana – Palazzo De Petra

Saluzzo (CN) – L’invisibile porta dei sogni – a cura di Paolo Infossi - Saluzzo Arte 2015 – Antiche Scuderie

Sasso Marconi (BO) – Per Passione – Colle Ameno

Vibo Valentia (CZ) – Premio Internazionale Limen Arte – Scenari dell’Imageri – Complesso Valentianum –

a cura di Giorgio Di Genova

2016 -   Chieti (CH) – Ecce Ovo – Associazione Culturale Trifoglio – a cura di Maria Cristina Ricciardi

            Atri (TE) – Pinacoteca d’Arte Contemporanea Casoli Pinta – Museo Archeologico Civico Capitolare

            Castel d’Ario (MN) – Artisti per Nuvolari – Casa Museo Sartori

            Bomarzo (VT) – Le Donne, i Cavalier, l’Arme, gli Amori e l’Arte – Palazzo Orsini - a cura di Giorgio Di Genova

2017 -   Castel d’Ario (MN) – L’Arlecchino Tristano Martinelli – Casa Museo Sartori – a cura di Arianna Sartori

            Francavilla al Mare (CH) – Mumart la Primavera dell’arte - Museo Michetti – a cura di Tonino Bosica

 

 

Mostre personali

 

1989 -   Portomaggiore (Fe) – Galleria “Arstudio”

1991 -   Nizza (Francia) – Art Jonction

            Bazzano (Bo) - Un sovrapporsi di accordi - Rocca dei Bentivoglio -

            a cura di Umberto Pasini

1992 -   Ginevra (Svizzera) – Europ Art – Galleria “Arstudio”

            S.Pietro in Casale (Bo) – Centro Culturale

            Firenze – Salone Italiano di Arte Contemporanea

1993 -   Voghiera (Fe) –Centro Civico

            Ginevra (Svizzera) – Europ Art

            Grenoble (Francia) – Galleria “Marie Vignon”

            Gand (Belgio) – Lineart – Galleria “Arstudio”

1994 -   Moncalieri (To) – Galleria “Cavour”

            Brive (Francia) – Galleria”L’Atelier”

            Ginevra (Svizzera) – Europ Art

            Rovigo – Galleria “L’Incontro”

            Ferrara – Coin Arte

1995 -   Rouen (Francia) – La Galerie d’Art du Comptoir Rouennais

            Parigi (Francia) – Galleria “GNG”

            Portomaggiore (Fe) – Villa Bignami

            Portomaggiore (Fe) – Galleria “Arstudio”

1996 -   Castel Maggiore (Bo) –Centro Culturale “Bondanello Nuovo”

1997 -   Crevalcore (Bo) – Centro Espositivo “Quinto Ghermandi”

Knokke (Belgio) – Galleria “Arstudio b”

            Torino – Artissima – Galleria “Biasutti”

            Padova – Arte Padova – Galleria “Biasutti”

            C.S.Pietro Terme –(Bo) – Sala Fienile

            Como – Hotel Barchetta – Soc.Ital.Arte Leader

            Cinisello Balsamo (Mi) – Villa Arconati – Soc.Ital.Arte Leader

            Como – Al Torchio di Carimate – Soc.Ital.Arte Leader

1998 -   Udine – Arte Udine – Galleria “Il Torchio”

            Ancona – Anconarte – Galleria “Quadrum”

            Milano – Miart – Galleria “Biasutti”

            Pordenone – (Ud) – Arte a Pordenone – Galleria “Il Torchio”

            Forte dei Marmi (Lu) – Orlando – Galleria “Cavour”

            Prato – Galleria “Armanda Gori Arte”

            Torino – Artissima – Galleria “Biasutti”

            Padova – Arte Padova – Galleria “Quadrum”

1999 -   Strasbourg (Francia) – St’Art 99 – Galleria “Palma Arte”

            Luxembourg – (Lussemburgo) – 25° Salon des Antquaires et de l’Art – “Palma Arte”

            Den Haag – (Olanda) – Hollan Art Fair – Galleria “Palma Arte”

            Genève – (Svizzera) – Europ’Art – Galleria “Arstudio”

            Limone Piemonte (Cn) – Galleria “Arteincornice”

            Latina – Galleria “Arte e Arte”

            Padova – Arte Padova – Galleria “Arstudio”

            Portomaggiore (Fe) – Galleria “Arstudio”

            Ivrea (To) – Ago.Ar sas di Rosa Maria Luccioni

            Gand (Belgio) – Lineart – Galleria “Arstudio”

2000 -   Argelato (B0) – Tra sogno e favola – Municipio di Argelato

            Montesilvano (Pe) – Percorsi sognati – Galleria “Alhambra”

2001 -   Imola (B0) – Percorsi sognati – Sala dell’Annunziata – Tra illusione e realtà – a cura di Maria Teresa Baitello

            Rende (Cs) – Galleria “KB Art”

            Massa – Galleria “La Melagrana

2002 -   Bologna – Galleria “Grafique Art Gallery”

2003 -   Castel Maggiore (Bo) – Stanze oniriche – Sala Polivalente Municipale – a cura di Nicola Micieli

2004 -   Castelfranco Emilia (Bo) – Palazzo Piella

            Macerata – Galleria “Blarasin”

2005 -   Fermignano (Ps) – Sala Bramante – La fiaba sul palcoscenico – a cura di Leo Strozzieri

            Fermignano (Ps) – Galleria d’Arte Contemporanea “La Piazzetta

2007 -   Castel Maggiore (Bo) – Nel giardino della Regina – Sala Pier Paolo Pasolini – a cura di Giorgio Di Genova

            Funo di Argelato (Bo) - Nel giardino della Regina – Centro culturale – a cura di Giorgio Di Genova

            San Giorgio di Piano (Bo) - Nel giardino della Regina – Sala Trenti – a cura di Giorgio Di Genova

            San Pietro in Casale (Bo) - Nel giardino della Regina – Museo Casa Frabboni – a cura di Giorgio Di Genova

2008 -   Atri (Te) - Nel giardino della Regina – Auditorium S. Agostino

            Piacenza – Galleria “Spazio Rosso Tiziano”

2009 -   Bologna – Claudio Benghi Disegni – studio303 – a cura di Maurizio Garuti

            Bentivoglio (Bo) – Limoni S.p.A.

            Piacenza – L’educazione non può finire – Università Cattolica del Sacro Cuore

2010 -   Mantova – Paraventi e muri – Galleria Arianna Sartori

2011 -   Bazzano (Bo) – Storie di Oruec – Albergo “Alla Rocca”

            Piacenza – Del Paradiso – Galleria “Spazio Rosso Tiziano” – a cura di Stefano Pronti

            Gambulaga di Portomaggiore (FE) – La fiaba della vita

Delizia estense del Verginese – Vinaia del sapere

2012 -   Portomaggiore (FE) – Galleria “Arstudio”

2013 -   Bentivoglio (BO) – Carte parallele – Palazzo Rosso – a cura di Roberto Dall’Olio e Matteo Bortolotti

2014 -   Piacenza – Carte parallele - Galleria “Spazio Rosso Tiziano”

2016 -   Bazzano  - Valsamoggia (BO) – Dal segno alla figura – Claudio Benghi e Angelo Gentile

Rocca dei Bentivoglio - a cura di Francesca Baboni

2017 -   Guastalla (RE) – Strade dell’immaginario – Palazzo Ducale – a cura di Francesca Baboni

            Piacenza – A carte scoperte – Benghi, Mastroianni, Tagliaferri, Tronconi – Galleria “Spazio Rosso Tiziano”

2018 -   S. Pietro in Casale (BO) – Topografie Sensibili – A cura di Pierluca Nardoni e con un testo di Maria Gioia Tavoni – Museo Casa Frabboni

 

 

Sue opere sono presenti in modo permanente in diverse collezioni pubbliche e private, tra cui si citano:

 

Pinacoteca D’Arte Contemporanea – Prata d’Ansidonia (AQ)

Mail Art – Sant’Oreste (RM)

Museo Internazionale di Mail Art – L’Aquila (AQ)

Museo San Domenico – Imola (BO)

Pinacoteca D’Arte Contemporanea Casoli Pinta – Casoli di Atri (TE)

Museo Costituente Del Carnevale – Francavilla al Mare (CH)

Museo Magi 900 – Pieve di Cento (BO)

Casa Museo Sartori – Castel d’Ario (MN)

 

                              

Home | Biografia | Opere | Hanno Scritto | Pubblicazioni | Video | Libri | Contatti | Link